设等差数列(An)的前n项和为Sn,以知A4=14.S10=185,求等差数列(An)的通项An

kunlun521 1年前 已收到1个回答 举报

slslxa 幼苗


假设公差为K
由题可知
Sn = nA1 +n(n-1)k/2
A4= A1 + 3K = 14
S10= 10A1 + 45K =185
K = 3 ; A1 = 5
An = 5+ 3(n-1) = 3n+2


5