负五的2014次方减负五的2015次方能被六整除吗?试说明理由

heaaha 1年前 已收到1个回答 举报

icary 春芽


(-5)^2014-(-5)^2015
=5^2014+5*5^2014
=6*5^2014
显然能被6整除

1年前 追问

10

heaaha 举报

明白了,谢谢

举报 icary

(-5)^2014=5^2014
(-5)^2015=-5^2015=-5*5^2014
5^2014-(-5*5^2014)=5^2014+5*5^2014=6*5^2014