负1.5的3次方乘以0.6的2次方减负1.5的3次方加负0.8的2次方乘负1.5的3次方加负2的3次方除负三分之二的三次

负1.5的3次方乘以0.6的2次方减负1.5的3次方加负0.8的2次方乘负1.5的3次方加负2的3次方除负三分之二的三次
简单运算怎么样算快点我在线等
那醉人的绿 1年前 已收到2个回答 举报

qjz4661712 幼苗


除负三分之二的三次,即为乘负1.5的三次方
负1.5的三次方为公因数,提出来,
(-1.5)^3{(0.6)^2-1+(-0.8)^2+(-2)^3}
=(-1.5)^3{0.36-1+0.64+(-2)^3}=(1.5)^3*2^3=(3/2)^3*2^3=27


9

liuxia082011 幼苗


27


0