化简:根号下(m²+n²)²-(m²-n²)²(mn大于等于

化简:根号下(m²+n²)²-(m²-n²)²(mn大于等于0)
幽谷紫轩 1年前 已收到2个回答 举报

dht001 幼苗


根号下(m²+n²)²-(m²-n²)²=根号下{(m²+n²-m²+n²)(m²+n²+m²-n²)}=根号下4m²n²=2mn
根据a²-b²=(a-b)(a+b)
如有不明白,


10

一水之隔 幼苗


因为mn≥0
所以√[(m²+n²)²-(m²-n²)²]
=√[(m²+n²+m²-n²)(m²+n²-m²+n²)]
=√[(2m²)(2n²)]
=2mn
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2