图书馆有书7200本,3分之10是科技书,其余是文艺书,后来购进科技书,科技书占图书的5分之2,购科技书多少

i99beijing 1年前 已收到3个回答 举报

llq伊 种子


图书馆有书7200本,3/10是科技书,其余是文艺书,则文艺书占7/10,即7200*7/10=5040本;
购进新书后,科技书占2/5,则文艺书占3/5,则此时图书馆有书有5040/(3/5)=8400本;
故购科技书8400-7200=1200本.


7

girlsjing 幼苗


7200*7/10=5040
5040/(3/5)=8400
8400-7200=1200
看懂?


2

峰云天下 幼苗


设购科技书x
原来有科技书:7200*0.3=2160
(7200+x)*0.4=2160+*
*=1200


0