2道数学题,10分,急1.一本书,小红第一天看了全书的25%,第二天看了18页,还剩66页没看.这本书共多少页?2.一根

2道数学题,10分,急
1.一本书,小红第一天看了全书的25%,第二天看了18页,还剩66页没看.这本书共多少页?
2.一根钢管,第一次用去它的4分之1,第二次用去3分之1米,两次正好用了钢管的一半.这根钢管原来多少米?
海蔚 1年前 已收到6个回答 举报

傻瓜女孩 幼苗


1、(18+66)/(1-25%)=112页
2、(1/3)/(1/2-1/4)=4/3米


4

想你想得好痛苦 幼苗


1、(18+66)除以25%=336页
2、1/3除以(1/2-1/4)=4/3米


2

xiapengfei 幼苗


1.1-25%=75% (18+66)÷75%=112页
2.1/2-1/4=1/4 1/3÷1/4=3/4米


2

linang 幼苗


答案就是:
1、(18+66)÷(1-25%)=112页
2、 (1/3)÷(1/2-1/4)=4/3米


1

3233039 幼苗


(18+66)/(1-0.25)
=84/0.75
=112页
1/3/(0.5-0.25)
=1/3/0.25
=1又1/3


1

chyhome 幼苗


设共有X页, 25%X+18+66=X, X=112


0