氯酸钾受热分解可以得到氧气,对“24.5g氯酸钾受热完全分解产生多少克氧气”一题,小丽和小华分别采用了两种不同的计算方法

氯酸钾受热分解可以得到氧气,对“24.5g氯酸钾受热完全分解产生多少克氧气”一题,小丽和小华分别采用了两种不同的计算方法:
小丽:设可产生氧气的质量为X
2KClO2=加热=MnO2=2KCl+3O2
245 96
24.5g X
245/24.5g=96/X
x=9.6g
答:可产生氧气9.6g
小华:24.5gKClO3中氧元素的质量为:
24.5g×O的相对原子质量×3/KClO3的相对分子质量×100%
=9.6g
则氧气的质量为9.6g
(1)你认为他们的解题思路和方法都正确吗?
(2)若要计算34g双氧水完全分解产生氧气的质量,你认为也能用上述两种方法解答吗?请你把能用的解法和计算过程写下来.
(3)你认为在什么情况下,小丽和小华同学的解法都能应用?
尸魂婆 1年前 已收到1个回答 举报

一粒粟 幼苗


1都正确
2也能用上述两种方法解答
2H2O2=MnO2=2H2O+O2
68 32
34 X
68/34=32/X X=16g
3生成物中所含有的全部元素都来自于其中一个反应物时,两人的方法都能用


7