看一本书,第一天比第二天多看20%,第二天比第一天少看50页,求这本书共有多少页?(方程或算式都无所谓)

阿旦173 1年前 已收到10个回答 举报

驿动的心扉 幼苗


设这本书有X页
20%X=50
X=50÷20%
X=50×20/100
X=250
250+50=300(页)
300+250=550(页)
答:这本书有550页.


1

柔软的小手 幼苗


50÷20%=250页


2

pabfb 幼苗


设第二天X页第一天(1+20%)X页
(1+20%)X=X+50
1.2X=X+50
X=250
第一天=300
250+300=550页


1

weilovelei 幼苗


如果两天把书都看完了的话
设第二天看的是A页 列方程:120%*A-A=50
A=250 第一天看了300页 第二天看了250页 一共550页


0

8c453ab9c90d7bcd 幼苗


50除以20%等于250再加上(250加50)等于550


0

膛膛男子汉 幼苗


50/20%=250(页)


0

yzl5588 幼苗


50除以20%=250(页


0

alan515 幼苗


解设:第二天看了X页,第一天看了120%x页,方程是:120%x-x=50,求出X=250,第二天为300,所以一共为550


0

豆浆镁砂铜 幼苗


直接用50除以20%=250
第二天比第一天少看50页=第一天比第二天多看50页
所以用对应量除以对应分率=单位“1”的量,即全书


0

西北偏西西写东读 幼苗


设第一天看了x页,第二天看了y页。
x=y+20%y 1
y=x-50 2
把2代入1,得,
x=(x-50)+20%(x+50)
x=(x-50)+20%x+10
x=x-50+20%x+10
x=x-50+10+20%x
x=x-40+20%x
40=20%x
x=200
200-50=150(页)
200+150=350(页)
答:这本书共有350页。


0