一道关于梯形的数学题、在线等.速度的再追分啊

一道关于梯形的数学题、在线等.速度的再追分啊
在等腰梯形ABCD中,AD‖BC,对角线AC⊥BD,且相交于点P,AD=3cm.BP=7cm,求梯形面积(上底是AD,下底是BC)
用S△ABD+S△BCD做
q15496 1年前 已收到2个回答 举报

itts 幼苗


过P分别作AD,BC得垂线,垂足分别为E,F
RT三角形APD中
PE=AD/2=3/2
RT三角形BCP中
PF=BC/2=7/2
高=EF=PE+PF=3/2 +7/2=5
所以梯形面积=(3+7)*5/2=25 cm^2
梯形面积=S△ABD+S△BCD=AD*EF/2 +BC*EF/2=(3+7)*5/2=25


9

zyzml229 幼苗


过D做DE‖AC,交BC的延长线于E
BP =CP
AC⊥BD
BC=7√2(勾股定理
高:(7√2+3)/2
S=(3+7√2)(7√2+3)/2/2
=(107+42√2)/4


1