再注入多少毫升酒精正好注满!一个盛有酒精的圆柱形玻璃杯,测得内半径是4cm,现有的酒精高度为12cm,恰好占四分之三.如

再注入多少毫升酒精正好注满!
一个盛有酒精的圆柱形玻璃杯,测得内半径是4cm,现有的酒精高度为12cm,恰好占四分之三.如果再往玻璃杯注入酒精,再注入多少毫升酒精正好注满?
猪头俊 1年前 已收到3个回答 举报

vv神厕02 幼苗


200.96 ml
4乘4乘3.14乘12乘4分之三=200.96 ml


2

鱼雨婷 幼苗


V= 4²π×12=192π m³
192π ÷ 4/3 =256π m³
256 - 192 = 64 π m³


1

仗剑江湖808 幼苗


12毫升


0