某一高处的物体的重力是在它地球表面上的重力的一半,则其距地球表面的距离是地球半径的(  )

某一高处的物体的重力是在它地球表面上的重力的一半,则其距地球表面的距离是地球半径的(  )
A. 2倍
B.
2

C. [1/2]倍
D. (
2
-1)倍
whxx0011 1年前 已收到3个回答 举报

天长地久人 幼苗


解题思路:忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式进行比较求解.

忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式:
在地球表面:[GMm
R2=mg
在一高处:
GMm
(R+h2=mg′
mg′=
1/2]mg
所以
GMm
(R+h2=[1/2]
GMm
R2
所以h=
2R-R=(
2-1)R
故选D.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 求一个物理量之比,我们应该把这个物理量先用已知的物理量表示出来,再根据表达式进行比较.


6

impiric 幼苗


很简单的一个 根据gr2=GM 计算 答案很快就知道啊了 二分之根二


2

下辈子当企鹅 幼苗


貌似要用外有引力的公式算 好多年没看了 公式忘记了 你自己看看吧


0