王师傅给餐厅的一张长方形桌面包铝合金边共用去铝合金4.2米已知餐厅桌面长于宽的比是5比2求桌面的面积

Amn_aa 1年前 已收到2个回答 举报

西西的宝珠 幼苗


wxjzhs ,
长宽的和是:
4.2÷2=2.1(米)
长是:
2.1×5/(5+2)=1.5(米)
宽是:
2.1×2/(5+2)=0.6(米)
面积:
1.5×0.6=0.9(平方米)


8

醉老汉 幼苗


设宽为2x,长为5x。
2x+5x=4.2
x=0.6
2x=1.2
5x=3
1.2x3=3.6(平方米)


0