已知:2x−6有意义,化简|x-1|-|3-x|.

天堂lv隔壁 1年前 已收到2个回答 举报

彳丁 花朵


解题思路:根据二次根式的被开方数是非负数求得x的取值范围,然后根据x的取值范围来去绝对值.

根据题意,得
2x-6≥0,
解得,x≥3.则
|x-1|-|3-x|=x-1+3-x=2,即|x-1|-|3-x|=2.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件.

考点点评: 考查了二次根式的意义和性质.概念:式子a(a≥0)叫二次根式.性质:二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义.


10

离不开who 幼苗


2x-6≥0,所以x≥3 x-1的绝对值=x-1 3-x的绝对值=x-3
所以 X-1的绝对值-3-X的绝对值=x-1-(x-3)=2


0