求几道化简下列各式谢谢①3x立方-[-x²+2(x-x立方)]②x立方+x+x平方+3+x立方-3x平方-x-

求几道化简下列各式谢谢①3x立方-[-x²+2(x-x立方)]②x立方+x+x平方+3+x立方-3x平方-x-4
③(3a平方-2)+(a²-3a)-(-2a²+5a+5)④3a平方b-[4ab平方-5(ab²+5分之2a平方b)-2分之三ab平方]-a平方b
604707730 1年前 已收到1个回答 举报

吃烧饼的钳工 幼苗


①3x³-[-x²+2(x-x³)]=3x³+x²-2(x-x³)=3x³+x²-2x+2x³=5x³+x²-2x
②x³+x+x²+3+x³-3x²-x-4 =2x²-2x²-1
③(3a²-2)+(a²-3a)-(-2a²+5a+5)=3a²-2+a²-3a+2a²-5a-5=6a²-8a-7
④3a²b-[4ab²-5(ab²+2/5a²b)-3/2ab²]-a²b =3a²b-4ab²+5(ab²+2/5a²b)+3/2ab²-a²b
=3a²b-4ab²+5ab²+2a²b+3/2ab²-a²b=6a²b+3/2ab²

1年前 追问

6

604707730 举报

再问你3道题,回答给你多加10分, 这个是化简在求值,①4a平方b+12ab立方-4分之一ab+2分之3ab-12ab立方+19,其中a=2,b=1②2m-{n+[4n-3(m+2n)+6m]-5n},其中m=3分之二,n=-4③已知A=8x平方y-6xy平方-3xy,B=7xy平方-2xy+5x平方y 求A-B的值是多少和2A+B的值是多少,3A-2B的值是多少谢谢给你10分

举报 吃烧饼的钳工

①4a²b+12ab³-1/4ab+3/2ab-12ab³+19=4a²b+5/4ab+19 a=2,b=1 原式=4×2²×1+5/4×2×1+19=16+5/2+19=37又1/2 ②2m-{n+[4n-3(m+2n)+6m]-5n}=2m-n-[4n-3(m+2n)+6m]+5n =2m+4n-4n+3(m+2n)-6m=2m+3m+6n-6m=6n-m m=2/3,n=-4 原式=6×(﹣4)-2/3=﹣24-2/3=﹣24又2/3 ③∵A=8x²y-6xy²-3xy,B=7xy²-2xy+5x²y ∴A-B=8x²y-6xy²-3xy-(7xy²-2xy+5x²y)=8x²y-6xy²-3xy-7xy²+2xy-5x²y =3x²y-xy-13xy² 2A+B=2(8x²y-6xy²-3xy)+(7xy²-2xy+5x²y)=16x²y-12xy²-6xy+7xy²-2xy+5x²y =21x²y-8xy-5xy² 3A-2B=3(8x²y-6xy²-3xy)-2(7xy²-2xy+5x²y)=24x²y-18xy²-9xy-14xy²+4xy-10x²y =14x²y-5xy-32xy²