正方形.长方形.平心四边形等等的图形面积和周长怎么求?

正方形.长方形.平心四边形等等的图形面积和周长怎么求?
数学的`求比值和化简值.能简便用简便怎么做最好?正方形.长方形.平心四边形等等的图形面积和周长怎么求?一般的几何图形面积和周长怎么求?
ustbzyy 1年前 已收到3个回答 举报

yifox 春芽


正方形边长为a 周长为4a;长方形长为a宽为b 周长为2(a+b);平行四边形和长方形的一样~~~~一般的几何图形没有定 没有通用的公式~~~


1

lc197869 幼苗


求比值就是把两个数相除。如果化简就是吧他们化成分数,最简的! 正方形=长*长4 长方形=(长+宽)*2 平行四边形是没办法诶


2

生为情有 幼苗


S=面积`C=周长 S正方形=边长乘边长``C正方形=边长乘4 S长方形=长乘宽``C长方形=(长+宽)乘2 S平行四边形=长乘高``一般不用球平行四边形的周长的```C平行四边形=两条相临的边的和乘2


0