方程7x2-(k+13)x+k2-k-2=0(k是实数)有两个实根α、β,且0<α<1,1<β<2,那么k的取值范围是(

方程7x2-(k+13)x+k2-k-2=0(k是实数)有两个实根α、β,且0<α<1,1<β<2,那么k的取值范围是(  )
A. 3<k<4
B. -2<k<-1
C. 3<k<4或-2<k<-1
D. 无解
anni357400 1年前 已收到1个回答 举报

马蹄山支部kk 幼苗


解题思路:记f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2,由题意根据αβ>0,(α-1)(β-1)<0,(α-2)(β-2)>0可得不等式组,解之即可得出答案.

记f(x)=7x2-(k+13)x+k2-k-2,
由题意得:

f(0)=k2−k−2>0
f(1)=k2−2k−8<0
f(2)=k2−3k>0⇒3<k<4 或−2<k<−1,
∴k的取值范围是3<k<4或-2<k<-1,
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数与不等式(组).

考点点评: 本题考查了二次函数与不等式组,难度适中,关键是根据已知条件列出不等式组进行求解.


5