求出下面形体的表面积和体积.(内部挖空的形体,高度为60cm,单位:cm)

babylon126 1年前 已收到3个回答 举报

fklasop 幼苗


解题思路:几何体的表面积=长40cm宽40cm高60cm的长方体的表面积-2个边长为20cm的正方形的面积+4个长60cm宽20cm的长方形的面积;
几何体的体积=长40cm宽40cm高60cm的长方体的体积-长20cm宽20cm高60cm的长方体的体积,依此即可求解.

(40×40+40×60+40×60)×2-20×20×2+60×20×4
=(1600+2400+2400)×2-800+4800
=6400×2-800+4800
=12800-800+4800
=16800(cm2),
40×40×60-20×20×60
=96000-24000
=72000(cm3).
答:表面积是16800cm2,体积是72000cm3

点评:
本题考点: 规则立体图形的表面积;规则立体图形的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的表面积和体积的计算方法.


8

做股神经痛 幼苗


体积是2个的相加,上面正方体,下面长方体
V=10*10*10+35*15*20
表面积是2个相加,再减去重合的部分(2倍)
S=2*(35*15+35*20+20*15)+6*10*10-2*10*10


1

hRsYC 幼苗


表面积:先(长×宽+长×高+宽×高)×2算出长方体表面积,在算出正方体侧面积:棱长×棱长×4,因一般算法正方体减去底面积×2,所以算作减去正方体上+下底面积。再将正方体侧面积和长方体表面积加起来。
体积:长×宽×高=长方体体积,棱长×棱长×棱长=正方体体积,再加起来。...


1