称取某多肽415g,在小肠液的作用下完全水解得到氨基酸505g 经分析知道组成此多肽的氨基酸平均相对分子质量为100,此

称取某多肽415g,在小肠液的作用下完全水解得到氨基酸505g 经分析知道组成此多肽的氨基酸平均相对分子质量为100,此多肽由甘氨酸、丙氨酸、半胱氨酸3种氨基酸组成,每摩尔此多肽含有S元素51mol.3种氨基酸的分子结构式如下:
甘氨酸:H

NH2-C-COOH

H
丙氨酸:CH3

NH2―C―COOH

H
半胱氨酸:
CH2-SH

NH2-C-COOH

H
(说明:本结构式中的数字是下脚标,请高人见谅)
(1)小肠液为多肽的水解提供的物质是:
(2)组成一分子的此多肽需氨基酸个数为:
(3)此多肽分子中3种氨基酸的数量比为:
(4)控制此多肽合成的基因片段至少有脱氧核苷酸个数为:
(5)此多肽415g,用硫酸把它分解成氨盐后,加过量的碱中和,能够蒸出氨:
(6)60g甘氨酸和500ml2mol.L-1的氢氧化钠充分反应,能够生成甘氨酸的钠盐为:
(又说明:此-1是L的上脚标,我还是不会打,
我不知道怎么把分子结构式弄成那样了,呵呵,都是在C 上的
关大炜 1年前 已收到1个回答 举报

戈吴 幼苗


解析 第(2)小题由题意可知,415g此多肽完全水解需要水505g-415g=90g,即形成415g此种多肽需要脱去90g水.415g此多肽形成时,需要氨基酸505/100=5.05(mol),脱水90/18=5(mol),所以在形成此多肽时需要的氨基酸摩尔数与合成时脱去的水分子摩尔数之比为:5.05/5=1.01.设该肽链上的氨基酸残基数目为n,则该肽链上的氨基酸残基数目与在形成该肽链时脱去的水分子数之比:n/(n-1).得n/(n-1)=1.01,解此方程得n=101.所以此多肽为101肽.第(3)小题由题意知每一分子此多肽含半胱氨酸51个,设一分子此多肽中甘氨酸x个,则一分子此多肽含丙氨酸(50-x).依据多肽的分子量列出方程:101×100=51×121+79×(50-x)+75×x,解此方程得x=5.所以甘氨酸:丙氨酸:半胱氨酸=5∶45∶51.第(4)小题中由mRNA翻译成蛋白质时,是3个碱基决定一个氨基酸,基因转录成mRNA时是以其中的一条链为模板转录的,而基因中有两条链,所以指导合成多肽的基因中的脱氧核苦酸数为多肽中的氨基酸总数乘6.第(5)小题由于此多肽中的3种氨基酸中均只有一个氨基,415g此多肽中合氨基酸的摩尔数为5.05,所以含 N总量为5.05mol.由于碱过量,N全部转化为NH3,所以产氨量为:5.05mol×17≈86g.第(6)小题中,由甘氨酸和NaOH的反应式:NH2CH2COOH+NaOH→NH2CH2COONa+H2O,可知碱过量.能够生成的甘氨酸的钠盐为:97×60÷75=77.6(g).
答案 (1)肽酶 (2)101肽 (3)甘氨酸:丙氨酸:半胱氨酸=5∶45∶51 (4)606(5)约86g (6)77.6g


10