有关多肽分子量的计算例题:某多肽415g,在小肠液作用下完全水解得到505g氨基酸,经分析组成多肽的氨基酸分子平均相对质

有关多肽分子量的计算
例题:某多肽415g,在小肠液作用下完全水解得到505g氨基酸,经分析组成多肽的氨基酸分子平均相对质量为100,则原多肽为( )
A.505 B.204 C.101 D.100
仗义执言1 1年前 已收到1个回答 举报

xuli2 幼苗


505-415=90
90/18=5
有五个水,则有六个氨基酸
6*100-5*18=510
选A


6