用1,4,5,x(x是与1,4,5不同的非零数字)这4个数字组成没有重复数字的四位数.

用1,4,5,x(x是与1,4,5不同的非零数字)这4个数字组成没有重复数字的四位数.
(1)这样的四位数共有多少个?
(2)若所有这些四位数的各位数字之和为288,求x的值.
你为什么要哭 1年前 已收到3个回答 举报

meteorxc 幼苗


1.
有A44个
即4×3×2×1=24个
2.
每个四位数的和都是10+x
有24个,
那么24(10+x)=288
得x=2


10

hukunntata 幼苗


(1) 4!*7-3!=162 (解释:除了这3个数,0-9还有7个数,最后减去0开头的三位数)
(2)288/24=12 12-1-4-5=2 x为2


2

奔走的知了 幼苗


个数为4*3*2*1=24
则(1+4+5+x)*24=288,得x=2


0