已知y减1与x成反比例,且当x等于2时,y等于负2,求y关于x的函数解析式

合金铸件 1年前 已收到1个回答 举报

p6715576 春芽


由于y减1与x成反比例
所以y-1=k/x
代入x=2,y=-2
-2-1=k/2
k=-6
所以y-1=(-6)/x
xy-x+6=0


5