4X—5Y=0,(X、Y不等于0),X和Y成比例吗?如果成,成什么比例.

4X—5Y=0,(X、Y不等于0),X和Y成比例吗?如果成,成什么比例.
如题,如果可以请分析.
xyxy_0501 1年前 已收到5个回答 举报

sa881688 幼苗


4x=5y所以成正比,系数不变,y随x变大而变大变小而变小


10

不想独自饮酒 幼苗


4X=5Y 成正比例


2

棒棒糖咯 幼苗


4X—5Y=0
4X=5Y
X/Y=5/4
成比例 为正比例
如果是XY=5/4那么成反比例


2

go555go 幼苗


成正比例。4x-5y=0,即y/x=4/5=常数。


1

hydnwh 幼苗


5Y=4X
Y=4X/5
所以X和Y成正比例


1