如果x等于5y(x、y均不等于0)那么x和y成什么比例,x:y等于什么比什么

px_chen 1年前 已收到3个回答 举报

逝去岁月 幼苗


x=5y则y=1/5x【或表示成x:y=5:1】当两个变量的比值是常数时,这两个量成正比例关系 所以,y是关于x的一次函数x:y=5:1 当两个变量的乘积是常数时,这两个变量成反比例关系【如:xy=5】


10

广州宝贝 幼苗


x/y=5


2

yuxing415 幼苗


x=5y
则y=1/5x
y是关于x的一次函数
x:y=5:1


0