帮解2个两元一次方程过程这个是用X代表Y 3/2x+2y=1 解是y=1/2-3/4x 请把解的过程写出写来,y=x+3

帮解2个两元一次方程过程
这个是用X代表Y
3/2x+2y=1
解是y=1/2-3/4x
请把解的过程写出写来,
y=x+3
7x+5y=9
baibiantai 1年前 已收到1个回答 举报

yeal99 幼苗


第一题只有一个方程啊
看错题意了,抱歉.
这个是用X代表Y
3/2x+2y=1
2y=1-3/2x
y=1/2-3/4x
第二题:y=x+3 (1)
7x+5y=9 (2)
将(1)带入(2),得:
7x+5(x+3)=9
7x+5x+15=9
12x=-6
x=-1/2
将x=-1/2带入(1),可以得到y=-1/2+3=5/2


6