用简便方法计算.,明天就要交了,脱式计算,

用简便方法计算.,明天就要交了,脱式计算,
(1) 8分之7-32分之15-32分之7
(2) 4分之3-7分之3+4分之3+7分之3
(3) 5分之2-7分之2+5分之3-7分之3
脱式计算,明天就要交了
小毅11 1年前 已收到1个回答 举报

yxtc169 幼苗


(1) 8分之7-32分之15-32分之7
=7/8-(15/32+7/32)
=7/8-11/16
=14/16-11/16
=3/16
(2) 4分之3-7分之3+4分之3+7分之3
=2*3/4-3/7+3/7
=3/2
(3) 5分之2-7分之2+5分之3-7分之3
=(2/5+3/5)-(2/7+3/7)
=1-5/7
=2/7

1年前 追问

1

小毅11 举报

(2)缺少过程

举报 yxtc169

(2) 4分之3-7分之3+4分之3+7分之3 =(3/4+3/4)-(3/7-3/7) =3/2-0 =3/2