甲乙合买一筐西瓜,甲买了其中的[2/5]还多5.5千克,乙正好买了其中的一半,这筐西瓜共多少千克?

dd熊 1年前 已收到8个回答 举报

yufeilin 幼苗


解题思路:由“甲买了其中的[2/5]还多5.5千克,乙正好买了其中的一半”可知:5.5千克占这筐西瓜总数的([1/2]-[2/5]),
那么这筐西瓜共有5.5÷([1/2]-[2/5]),解决问题.

5.5÷([1/2]-[2/5]),
=5.5÷(0.5-0.4),
=5.5÷0.1,
=55(千克);
答:这筐西瓜共55千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”和对应关系,据此列式解答.


8

金鱼112506 幼苗


1-1/2=1/2 1/2-2/5=1/10 5.5÷1/10=55(kg)


2

congzhi 幼苗


解:设这筐西瓜共X千克
1/2x-2/5x=5.5
(1/2-2/5)x=5.5
0.1x=5.5
x=5.5/0.1
x=55
答这筐西瓜共55千克


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这筐西瓜共x千克
2/5x+5.5=1/2x
x=55
这筐西瓜共55千克


1

guoyanghuaqing2 幼苗


设共X千克。2/5X+5.5+X/2=X 答案是55千克


1

ebldvw 幼苗


乙买了后还剩1-1/2=1/2,共有5.5÷(1/2-2/5)=5.5÷1/10=55(kg)
++++++++++分啊!!


1

wishwing333 幼苗


乙正好买了其中的一半????其中是谁的其中???
是总共重量的一半还是甲的一半??
如果甲是总共重量的一半那5.5千克就是10%
因为2/5就是4/10, 5.5就是10%
那甲买一半就是5/10
一共是55千克。
如果是甲的一半,那这个提就没的算了。只能用代数了。因为那个5.5千克是十分之几??...


1

狂野的hh 幼苗


由题意得:5.5占总数的十分之一,所以5.5/0.1=55


0