甲乙合买一筐西瓜,甲买了其中的[2/5]还多5.5千克,乙正好买了其中的一半,这筐西瓜共多少千克?

从前有座庙 1年前 已收到1个回答 举报

setrqweweqwe 幼苗


解题思路:由“甲买了其中的[2/5]还多5.5千克,乙正好买了其中的一半”可知:5.5千克占这筐西瓜总数的([1/2]-[2/5]),
那么这筐西瓜共有5.5÷([1/2]-[2/5]),解决问题.

5.5÷([1/2]-[2/5]),
=5.5÷(0.5-0.4),
=5.5÷0.1,
=55(千克);
答:这筐西瓜共55千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于找准单位“1”和对应关系,据此列式解答.


3