求函数y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值的最小值

huamoa 1年前 已收到2个回答 举报

joise_wang 幼苗


(1)x>=2时,y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值=2x+1>=5
(2)x==3
(3)-1

1年前 追问

9

huamoa 举报

应该是x>=2时,y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值=2x-1>=3吧,你第一个是不是写错了

举报 joise_wang

(1)是x>=2时,y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值=2x-1>=3 (2)结果不变:函数的最小值是3

非常纠结 幼苗


可以从考察整条数轴的方式来考虑:
(1)当 x=<-1时,y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值=-(x+1)+(2-x)=-2x+1>=3
(2) 当 -1(3)当 x>=2时,y=(x+1)绝对值+(x-2)的绝对值=(x+1)+(x-2)=2x-1>=3
...


0