水果商店苹果和橘子共1500千克.

水果商店苹果和橘子共1500千克.
水果商店苹果和橘子共1500千克.几天后,苹果卖出它的1/3,橘子卖出它的3/5,剩下的苹果和橘子共840千克.原来苹果和橘子各有多少千克?)答得好给一百悬赏
kinchess 1年前 已收到1个回答 举报

boweiwuliu 幼苗


设苹果x千克
(1-1/3)x+(1-3/5)(1500-x)=840
2/3x+600-2/5x=840
2/3x-2/5x=840-600
4/15x=240
x=240÷4/15
x=900
橘子 1500-900=600千克
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


8