若a>3,则方程x3-ax2+1=0在(0,2)上的实根个数是(  )

若a>3,则方程x3-ax2+1=0在(0,2)上的实根个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
小村夫 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiao1031 幼苗


解题思路:对函数进行求导,判断函数在区间(0,2)上的单调性,从而判断根的个数.

方程x3-ax2+1=0在(0,2)上的实根,即为函数f(x)=x3-ax2+1=0在(0,2)上的零点,
∵f′(x)=3x2-2ax=x(3x-2a),a>3,
∴当x∈(0,2)时,f′(x)<0恒成立,
故函数f(x)=x3-ax2+1=0在(0,2)上为减函数,
∵f(0)=1>0,f(2)=9-4a<0,
故函数f(x)=x3-ax2+1=0在(0,2)上有且只有一个零点,
即方程x3-ax2+1=0在(0,2)上的实根个数是1个,
故选:B.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查方程根的存在性及其个数,难度不大,是一道基础题.


10

mwyihprg 幼苗



设方程y=x^3-ax^2+1;
当x=0时,y=1>0;
当x=2时,9-4a<0(a>3)
对y求导得3x^2-2ax,在a>0的范围内,当x>=2a/3,即x>2时,必有3x^2-2ax>0,单调递增;
0综上所述,(0,2)间仅有一个实根


2

尼姑的精灵妹妹 幼苗


化为:(x-a)x^2+1=0
x^2=1/(a-x) 在(0,2)上a-x>1 由图像可知 只有一个交点
故有一个实根


0