硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收.有关的化学反应为:1、2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2

硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收.有关的化学反应为:1、2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
2、NO+NO2+Na2CO2=2NaNO+CO2
(1)根据反应1,每产生22.4L(标准状况下)CO2,吸收液质量将增加多少克?(2)配制1000g质量分数为21.2%的纯碱吸收液,需Na2CO3*10H2O多少克?
andy98105 1年前 已收到1个回答 举报

揪出真凶 幼苗


第一问:从方程式看出没放出一个CO2就会吸收2个NO2,一进一出的质量差就是溶液增加的质量,产生22.4L的CO2就吸收了44.8L的NO2,22.4L的CO2质量是44g,44.8L的NO2质量是92g,92-44=48g第二问:Na2CO3*10H2O是正常的,就是含有十个结晶水的碳酸钠,一般市面上买来的试剂都是含有结晶水的.这里算得时候算出需要的NaCO3的量,再加上十个结晶水就行.1000g质量分数为21.2%的纯碱,需要NaCO3的质量:212g,需要NaCO3·10H2O的质量:212*(Na2CO3·10H2O摩尔质量/Na2CO3摩尔质量)=212*(286/106)=572g


10