硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收.有关的化学反应为:1、2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2

硝酸工业生产中的尾气可用纯碱溶液吸收.有关的化学反应为:1、2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
2、NO+NO2+Na2CO2=2NaNO+CO2
现用含NA2CO3159g的纯碱溶液恰好吸收一定质量的尾气,吸收液质量增加56g,(CO2全部排出),计算尾气中NO2和NO的质量之比
yeph 1年前 已收到1个回答 举报

s_eyes 幼苗


用差量法计算.
设NO的质量是x,NO2的质量是y.
2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2 △H
92 106 44 48(92-48)
y-46x/30 106(y-46x/30)/92 48 (y-46x/30)/92
NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2 △H
30 46 106 44 32(30+46-48)
x 46x/30 106x/30 32x/30
106(y-46/30)/92+106x/30=159
48 (y-46x/30)/92+32x/30=56
联立方程组求解即可,NO2和NO的质量之比是y:x.


1