为了鼓励节约用电,某市电力公司规定以下的电费计算方法:每月用电量不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超

为了鼓励节约用电,某市电力公司规定以下的电费计算方法:每月用电量不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费.小红家12月份付电费68.2元,他家用电多少千瓦时?
大漠浪子6 1年前 已收到1个回答 举报

jiuzaishenbian 春芽


解题思路:首先明确电力公司规定以下的电费计算方法:①每月用电量不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,所交电费为100×0.52=52元;②超过100千瓦时,电费分两部分,其中100千瓦时电费为52元,去掉100千瓦时的部分按每千瓦时0.6元收费,小红家这个月缴电费68.2元,说明属于第二种缴费方式,由此解决问题.

100×0.52=52(元),
(68.2-52)÷0.6,
=16.2÷0.6,
=27(千瓦时),
100+27=127(千瓦时).
答:他家用电127千瓦时.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应先判定小红家这个月付的电费属于哪种收费方法,再根据单价、数量、总价之间的关系来解答.


10