4x(x+3)=-3和3x^2-3x-1=0

arrenwang 1年前 已收到1个回答 举报

crazydelu 幼苗


4x(x+3)=-3
4x^2+12x+3=0
(4x+1)(x+3)=0
4x+1=0 或 x+3=0
4x=-1
x1=-1/4
x2=-3
3x^2-3x-1=0
x^2-x-1/3=0
x^2-x-1/3+1/4-1/4=0
(x-1/2)^2-7/12=0
[x-1/2+√(7/12)][x-1/2-√(7/12)]=0
x-1/2+√(7/12)=0 或 x-1/2-√(7/12)=0
x1=1/2-√(7/12)
x2=1/2+√(7/12)


7