飞机在航空母舰上起飞时,在6s的时间内从30m/s的弹射速度加速到起飞速度50m/s,求航空母舰飞行甲板的最小长度.

yxh921 1年前 已收到1个回答 举报

yangfangasd 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论求出航空母舰飞行甲板的最小长度.

根据平均速度的推论得,x=
v1+v2
2t=
30+50
2×6m=240m.
答:航空母舰飞行甲板的最小长度为240m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题也可以根据速度时间公式求出加速度,结合位移时间公式或速度位移公式求出甲板的最小长度,基础题.


1