父亲今年49岁,儿子今年21岁,______年前父亲的年龄是儿子的5倍.

蓝风荷 1年前 已收到6个回答 举报

ff猪猪 幼苗


解题思路:设x年前爸爸的年龄是儿子的年龄的5倍,那么儿子的年龄就是(21-x)岁,爸爸的年龄是(49-x)岁,用儿子的年龄乘上5,就是爸爸的年龄,由此列出方程求解.

设x年前爸爸的年龄是儿子的年龄的5倍,
(21-x)×5=49-x
105-5x=49-x
4x=56
x=14
答:14年前父亲的年龄是儿子的5倍.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题设出未知数,表示出儿子和爸爸的年龄,再根据倍数关系列出方程求解.


11

凝眉MM 幼苗


设X年前父亲的年龄是儿子的5倍
49-X=5(21-X)
49-X=105-5X
4X=64
X=16
16年前父亲的年龄是儿子的5倍


2

yangup 幼苗


14


2

三条小鱼儿 幼苗


14年前


1

soso247 幼苗


14年前
49-21=28
28/4=7
21-7=14
∴是14年前


0

rr奔驴 幼苗


设X年前
(21-X)5=49-X
自己算~


0