沃沃计划买3本语文本和5本数学本,算好了价钱是5.1元;到了商店,他想起应该买5本语文本和3本数学本,结果

沃沃计划买3本语文本和5本数学本,算好了价钱是5.1元;到了商店,他想起应该买5本语文本和3本数学本,结果
缺2角钱.求两种本子的单价各是多少钱?
用二元一次方程解和算式解(有小标)
raozhangwen 1年前 已收到1个回答 举报

我为大家 幼苗


1、算术法
根据题意可知,2本语文本比2本数学本多0.2元,即每本多0.1元,所以每本数学本应该是
(5.1-0.1×3)÷(3+5)=0.6(元),语文本就是0.6+0.1=0.7(元)
(这里把8本都当做数学本来买)

2、方程
设语文本x元,数学本y元,根据题意得
3x+5y=5.1
5x+3y=5.1+0.2
解得x=0.7,y=0.6
答:每本语文本0.7元,每本数学本0.6元

胖教育团队竭诚为您服务,看不明白请追问


10