如果a的绝对值等于3且a小于0,则a+4的绝对值等于什么?为什么!

我是十八浪 1年前 已收到6个回答 举报

轩辕箫歌 幼苗


a的绝对值等于3且a小于0
所以a=-3
l-3+4l=1
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

7

我是十八浪 举报

为什么l-3+4l=1?

举报 轩辕箫歌

l-3+4l=l1l =1

我是十八浪 举报

就是不明白为什么l-3+4l=l1l =1?我要的不是结果,是过程!

举报 轩辕箫歌

-3+4=1呀

lelefjl520 幼苗



根据题意得
a=-3

l a+4 l=l -3+4 l=1


2

xcvkoipaufpoiasu 幼苗


解:因为|a|=3,且a<0,所以a=-3,所以|a+4|=|-3+4|=1


1

哎呀我倒 幼苗


答案:1
方法:由a的绝对值等于3可知:a=±3,
又因为a小于0,所以a=-3
那么a+4=1
它的绝对值为1
希望采纳,谢谢!


1

雨过天晴1234 幼苗



因为a的绝对值等于3
且a小于0
那么证明a<0
所以a=-3
那么a+4=-3+4=1

所以a+4的绝对值等于1
此问题很简单,可能会有步骤分,请排版工整


1

哗啦啦哗啦啦 幼苗


如果a的绝对值等于3且a小于0, 因为|a|=3且a<0则a=-3.

则a+4的绝对值等于什么? 所以a+|4|=-3+4=-1


0