设矩阵A,B均为n阶方程,且2A=B+E,证明:A^2=A当且仅当B^2=E

栀子花的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字叫强哥 幼苗


将2A=B+E,两边平方,带入A^2=A或B^2=E,即可证得另一边.


6