H2S与浓H2SO4的反映方程式,其中浓硫酸的作用是什么

LRSLR 1年前 已收到3个回答 举报

切叶蚁 春芽


强酸性和强氧化性,
因为H2S中的S2-是强还原性的离子,而H2SO4中的SO42-体现着强氧化性,
H2S+H2SO4(浓)=S↓+SO2↑+2H2O


5

nlm628 幼苗


3H2S+H2SO4(浓)=4H2O+4S
浓硫酸的作用是氧化剂


2

卟囡怖钕 幼苗


是氧化剂的作用。
H2S+H2SO4(浓)=S↓+SO2↑+2H2O


2