1.实验室用浓H2SO4与铜反应制取SO2的反应方程式为 :Cu+2H2so4(浓)==(条件为加热)CuSO4+SO2

1.实验室用浓H2SO4与铜反应制取SO2的反应方程式为 :Cu+2H2so4(浓)==(条件为加热)CuSO4+SO2+2H2O,当得
2.24L(标准状况下)SO2时,有多少克铜被氧化?被还原的H2SO4是多少克?
请帮我写祥细点,感谢为我答题的每一个人.
凯美瑞 1年前 已收到1个回答 举报

631178 春芽


Cu+2H2SO4(浓)=加热=CuSO4+SO2+2H2O,Cu——CuSO4,0——(+2),转移了2个电子,H2SO4——SO2,也转移了2个电子
SO2的物质的量n=2.24/22.4=0.1mol
Cu——SO2——H2SO4
64 1 98
x 0.1mol y
x=6.4g
y=9.8g
即:有6.4gCu被氧化,有9.8gHsSO4被还原


6