微积分预备知识里的化简f(x)=ax/(2x+3) f(f(x))=x a=?在化简过程中ax^2/(2a+6)x+9=

微积分预备知识里的化简
f(x)=ax/(2x+3) f(f(x))=x a=?
在化简过程中ax^2/(2a+6)x+9=x怎么来的
junlong0802 1年前 已收到1个回答 举报

fhj0712 花朵


∵f(x)=ax/(2x+3)
∴f(f(x))=af(x)/[2f(x)+3]
=a(ax/(2x+3))/[2(ax/(2x+3))+3]
=a²x/[2ax+3(2x+3)]
=a²x/[(2a+6)x+9]
∵f(f(x))=x
∴a²x/[(2a+6)x+9]=x ==>a²x=[(2a+6)x+9]x
==>a²x=(2a+6)x²+9x
==>(2a+6)x²+(9-a²)x=0
==>2a+6=0和9-a²=0
∴解此方程组,得a=-3.


7