酸.碱.盐.单质.非金属氧化物.金属氧化物.之间的反应特点拜托各位了 3Q

酸.碱.盐.单质.非金属氧化物.金属氧化物.之间的反应特点拜托各位了 3Q
说清楚点
spdbear 1年前 已收到1个回答 举报

hiki3664 幼苗


1、分子是保持物质化学性质的最小粒子(原子、离子也能保持物质的化学性质).原子是化学变化中的最小粒子. 例如:保持氯气化学性质的最小粒子是D(氯分子)(A、Cl B、Cl- C、2Cl D、Cl2).保持CO2化学性质的最小粒子是CO2分子;保持水银的化学性质的最小粒子是汞原子.在电解水这一变化中的最小粒子是氢原子和氧原子. 原子中:核电荷数(带正电)=质子数=核外电子数 相对原子质量=质子数+中子数 原子是由原子核和核外电子构成的,原子核是由质子和中子构成的,构成原子的三种粒子是:质子(正电)、中子(不带电)、电子(带负电).一切原子都有质子、中子和电子吗?(错!一般的氢原子无中子). 某原子的相对原子质量=某原子的质量/C原子质量的1/12.相对原子质量的单位是“1”,它是一个比值.相对分子质量的单位是“1”. 由于原子核所带电量和核外电子的电量相等,电性相反,因此整个原子不显电性(即电中性). 2、①由同种元素组成的纯净物叫单质(由一种元素组成的物质不一定是单质,也可能是混合物,但一定不可能是化合物.) ②由一种分子构成的物质一定是纯净物,纯净物不一定是由一种分子构成的. ③由不同种元素组成的纯净物一定是化合物;由不同种元素组成的物质不一定是化合物,但化合物一定是由不同种元素组成的. 纯净物与混合物的区别是物质的种类不同. 单质和化合物的区别是元素的种类不同. ④由两种元素组成的,其中一种是氧元素的化合物叫氧化物.氧化物一定是含氧化合物,但含氧化合物不一定是氧化物. ⑤元素符号的意义:表示一种元素,表示这种元素的一个原子. ⑥化学式的意义:表示一种物质,表示这种物质的元素组成,表示这种物质的一个分子,表示这种物质的一个分子的原子构成. ⑦物质是由分子、原子、离子构成的. 由原子直接构成的:金属单质、稀有气体、硅和碳. 由分子直接构成的:非金属气体单质如H2、O2、N2、Cl2等、共价化合物、一些固态非金属单质如磷、硫等.分子又是由原子构成的. 共价化合物是由非金属与非金属(或原子团)组成,如CO2、H2O、SO3、HCl、H2SO4. 由离子直接构成的:离子化合物(金属与非金属或原子团)如NaCl、CaCl2、MgS、NaF、ZnSO4.构成氯酸钾的微粒是K+、ClO3-. 1、固体NaCl、KNO3、NaOH、Mg(NO3)2等不能导电,其水溶液能导电,所以酸碱盐溶液能导电,但有机物溶液不导电. 2、氯酸钾溶液中是否含有自由移动的氯离子?(没有,只含有自由移动的氯酸根离子) 3、能导电的溶液中,所有阳离子所带的正电荷总数等于阴离子所带的负电荷总数,所以整个溶液不显电性. 例如某溶液中Na+∶Mg2+∶Cl-=3∶2∶5,如Na+为3n个,求SO42-的个数,(此类题要会)3n+2×2n=5n+2x,则x= 4、盐中一定含有金属离子或金属元素(×) 碱中一定含有金属元素(×) 化合物中一定含有非金属元素(√) 碱中一定含有氢氧元素(√) 酸中一定含有氢元素(√) 有机物中一定含有碳元素(√) 5、使紫色的石蕊试液变红的溶液不一定是酸溶液,但一定是酸性溶液;(如NaHSO4溶液是盐溶液,但溶液显酸性) 使紫色的石蕊试液变蓝的溶液不一定是碱溶液,但一定是碱性溶液.(如Na2CO3溶液是盐溶液,但溶液显碱性) 6、X-和Cl-具有相似的化学性质,说出HX的化学性质(酸的通性) i. 与酸碱指示剂作用,紫色石蕊遇HX变红色,无色酚酞不变色. ii. 与金属反应生成盐和氢气(条件:①在活动性顺序表中,只有排在H前面的金属才能置换出酸中的氢;②酸除了HNO3和浓H2SO4,氧化性强,与金属反应时,不生成氢气而生成水,H2CO3酸性太弱) iii. 与金属氧化物反应生成盐和水(一定反应) iv. 与碱反应生成盐和水(一定反应) v. 与某些盐反应生成另一种酸和另一种盐(条件:生成物有沉淀或气体) 7、溶液的酸碱度常用pH来表示,pH=7时溶液呈中性,pH<7时呈酸性,pH>7时呈碱性. PH=0时呈酸性,pH越小,酸性越强,pH越大,碱性越强. 蒸馏水的pH=7(雨水的pH<7显弱酸性),SO3溶于水,溶液pH<7,CO2溶于水,溶液pH<7;pH升高可加碱(可溶性碱)或水,pH降低可加酸或水.PH=3和pH=4混合溶液pH<7,测定pH的最简单的方法是使用pH试纸,测定时,用玻璃棒把待测溶液滴在pH试纸上,然后把试纸显示的颜色跟标准比色卡对照,便可知溶液的pH.pH数值是整数. 8、碱的通性 由于碱在水溶液里都能电离而生成OH-离子,所以它们有一些相似的化学性质. (1) 碱溶液能跟酸碱指示剂起反应.(条件:碱必须可溶)紫色的石蕊试液遇碱变蓝色,无色酚酞试液遇碱变红色.例如Fe(OH)3中滴入紫色的石蕊试液,石蕊不变色. (2) 碱能跟多数非金属氧化物起反应,生成盐和水.条件:碱必须可溶,例如Cu(OH)2+CO2不反应 (3) 碱能跟酸起中和反应,生成盐和水.酸和碱作用生成盐和水的反应叫做中和反应. (4) 碱能跟某些盐起反应,生成另一种盐和另一种碱,条件:反应物均可溶,生成物有沉淀. 9、盐的性质 ①跟某些金属反应生成另一种金属和另一种盐,条件:①盐可溶②在活动性顺序表中排在前面的金属才能把排在后面的金属从它的盐溶液中置换出来.(K、Ca、Na太活泼,不和盐置换) ②盐与酸反应 (与前面相同) ③盐与碱反应 (与前面相同) ④盐与盐反应 条件:反应物均溶,且生成物中有沉淀. 10、氧化物 ① 定义:凡与酸反应生成盐和水的氧化物叫碱性氧化物,金属氧化 物大多数是碱性氧化物.(除Al2O3、ZnO外) 凡与碱反应生成盐和水的氧化物叫酸性氧化物,非金属氧化物大多数是酸性氧化物.(除CO、H2O外) ② 性质 与水反应(碱可溶) 碱性氧化物大多数不溶于水中,除了Na2O、K2O、BaO、CaO外,Na2O+H2O=2NaOH,CuO+H2O=不反应. 酸性氧化物大多数溶于水(除了SiO2外)SO3+H2O=H2SO4,CO2+H2O=H2CO3,SiO2+H2O=不反应.


6