设计一种摸球游戏,摸到红球可能性是四分之一摸到白球可能性是三分之一,摸到的黄球可能性是六分之一 视频

设计一种摸球游戏,摸到红球可能性是四分之一摸到白球可能性是三分之一,摸到的黄球可能性是六分之一 视频
怎么算啊
天上有条小路 1年前 已收到1个回答 举报

along603 幼苗


1/4+1/3+1/6=9/12
球得有12个,红球是1/4=3/12,得3个 白球是1/3=4/12,得4个,黄球1/6=2/12,得2个,共九个,还得别的颜色的球3个,不然不够12个


10