等腰直角三角形底边是10cm,它的面积是多少cm2?

涩乐 1年前 已收到3个回答 举报

一阵细风吹过 幼苗


解题思路:因为三角形的面积=底×高÷2,设直角边为a厘米,则有a2+a2=102即2a2=100,所以a2=50,即两条直角边的积是50,则三角形的面积是25平方厘米.

设直角边为a厘米,
三角形的面积=a×a÷2=[1/2]a2
因为a2+a2=102
2a2=100
才 a2=50
即三角形的面积为:[1/2]×50=25(平方厘米)
答:三角形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是利用勾股定理确定两条直角边相乘的积是多少.


7

由_由 幼苗


25cm2


1

ssuunnyan 幼苗


底边是最长边10,作垂直于底边的高,就出现两个等腰直角山角形,那么高就是5,面积=底*高/2
即:面积就是10X5/2=25平方厘米


0