等腰直角三角形底边是10cm,它的面积是多少cm2?

hwzxs 1年前 已收到3个回答 举报

意外的礼物 幼苗


解题思路:因为三角形的面积=底×高÷2,设直角边为a厘米,则有a2+a2=102即2a2=100,所以a2=50,即两条直角边的积是50,则三角形的面积是25平方厘米.

设直角边为a厘米,
三角形的面积=a×a÷2=[1/2]a2
因为a2+a2=102
2a2=100
才 a2=50
即三角形的面积为:[1/2]×50=25(平方厘米)
答:三角形的面积是25平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是利用勾股定理确定两条直角边相乘的积是多少.


8

4817888 幼苗


最一般的方法:
设该三角形腰长为a,则
a平方+a平方=100
解得a=5倍的根号2
所以,面积为25平方厘米
或者:
直角三角形斜边上的中线是斜边的一半,而等腰直角三角形斜边的中线正好是其高。
可得底为10.,高为5,面积为25.
(一般大题的话用第一种比较好写吧,第二种是比较简单。其实还有很多方法,不过会做就可以了)...


1

轻风裁云 幼苗


如果直角边是底,
S
=a*h/2
=10*10/2
= 50(cm^2)
如果斜边是底,就用四个这样的等腰直角三角形拼成一个正方形
正方形的面积S'
=a*a
=10*10
=100(cm^2)
三角形的面积 S
=S'/4
=100/4
=25(cm^2)
所以它的面积为25cm^2或50cm^2.


1