正弦15°*余弦75°+余弦15°正弦105°=?

堇色堇色堇色 1年前 已收到3个回答 举报

2107090dxy 幼苗


正弦15°*余弦75°+余弦15°正弦105°
=(sin15°)^2+(cos15°)^2
=1


1

两头点火 幼苗


=sin(15°)*cos(75°)+cos(15°)*sin(75°)
=sin(15°+75°)
=sin(90°)
=1


2

xx是我 幼苗


由SIN(A+B)=SIN(A)COS(B)+COS(A)SIN(B) 可知
SIN(15)COS(75)+COS(75)SIN(15)=SIN90=1


1