已知p:b=根号ac:q a,b,c成等比数列,则p是q的什么条件

2007夏天的爱 1年前 已收到2个回答 举报

yangbao_111 幼苗


既不必要也不充分
若a、b、c都为0 ,a、b、c不构成等比


9

黯夜辰星 幼苗


p/b=√ac/q
p^2/b^2=ac/q^2
因为a,b,c成等比数列所以b^2=ac
所以p^2q^2=b^4
pq=b^2
确定题目没抄错?
那上式就是答案了


1