已知tan(π+α)=-[1/3],求sin2(π2−α)+4cos2α10cos2α−sin2α的值.

星空aa 1年前 已收到1个回答 举报

金宝来 幼苗


解题思路:利用诱导公式可得tanα=-[1/3],将所求关系式中的弦转化为关于正切的关系式,即可求得其值.

∵tan(π+α)=-[1/3],
∴tanα=-[1/3],
∴原式=
sin2α+4cos2α
10cos2α−sin2α=[2tanα+4/10−2tanα]=
2×(−
1
3)+4
10−2×(−
1
3)=[5/16].

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,弦化切是关键,考查等价转化思想与运算求解能力,属于中档题.


7