如果[a+b−c/c=a−b+cb=−a+b+ca]=k成立,那么k的值为(  )

如果[a+b−c/c=
a−b+c
b
−a+b+c
a]=k成立,那么k的值为(  )
A. 1
B. -2
C. -2或1
D. 以上都不对
xujianfeng 1年前 已收到2个回答 举报

helen88852006 幼苗


解题思路:根据比例的等比性质进行化简即可得出结果.

当a+b+c≠0时,根据比例的等比性质,得k=[a+b+c/a+b+c]=1:
当a+b+c=0时,即a+b=-c,则k=[−2c/c]=-2,故选C.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题由于没有条件,一定要分情况讨论.熟悉比例的等比性质:[a/b=cd=…=mn=k(b+d+…+n≠0),则a+c+…+mb+d+…+n]=k.


8

风雅绿茶 幼苗


等于1


1